ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

Составляем договор заказа компьютерной программы

В современных условиях, когда IT технологии во многих областях получили широкое распространение, на рынке информационных технологий ощущается постоянная потребность в разработке новейшего и уникального программного обеспечения. В этой связи многие компании сталкиваются с необходимостью заключать договоры заказа на разработку ПО с физическими лицами, но в силу недостатка правовой информации по такому типу договоров, у них возникают трудности.

Программное обеспечение или программный код (далее - ПО), согласно действующим нормам Гражданского Кодекса, является объектом авторского права, и к нему применяются те же правила, что и для литературных произведений (см. статьи 1260-1261 ГК РФ).

Отношения между юр. лицом (заказчиком) и физ. лицом (разработчиком ПО) должны оформляться договором соответствующего авторского заказа, который, согласно статье 1288 ГК РФ, может предусматривать также и отчуждение исключительных прав на программный код после его создания.

Особенности договора заказа компьютерной программы

Рассматриваемый договор имеет ряд нюансов, связанных с особенностями авторского права в общем контексте и со спецификой предмета договора (программного кода) в частности.

Договор заказа – особая разновидность договора подряда

Правовая природа договора заказа такова, что представляет собой разновидность договора подряда, разница между этими типами договоров заключается лишь в том, что:

  • автор (создатель программного кода), в отличие от подрядчика, может быть только физическим лицом;
  • предметом договора авторского заказа является не результат выполнения каких-либо работ, а создание интеллектуального продукта.

Специфика предмета договора

Поскольку программный код является специфическим объектом для авторского права, то в отношении него кроме норм, охраняющих литературные произведения, применяются еще ряд правовых положений, которые учитывают непосредственно его специфику.

В частности, ст. 1262 ГК РФ предоставляет по желанию правообладателей возможность государственной регистрации программного обеспечения и баз данных (для литературных произведений такая возможность не предоставляется). Если после создания программы/программного комплекса или базы данных планируется их регистрация, то временная передача имущественных (исключительных) прав, как и полное их отчуждение, также будут подлежать гос. регистрации.

Также следует обратить внимание на то обстоятельство, что если в договоре заказа на программное обеспечение/базу данных нет условия о передаче имущественного (исключительного) права, то, в случае возникновения судебного спора, суд будет считать, что договор заказа был заключен с передачей имущественных (исключительных) прав (см. правило статьи 1296 ГК РФ).

Элементы лицензионного договора и договора отчуждения

К договору заказа, в котором прописано условие о последующей передаче или отчуждении имущественных (исключительных) прав, также применяются правила лицензионного договора (см. статьи 1286-1287 ГК РФ) или договора отчуждения имущественных (исключительных прав), содержащиеся в статье 1234 ГК РФ.

Содержание договора заказа компьютерной программы

Стороны договора

Традиционно для договоров такого типа сторонами являются заказчик (юридическое лицо или ИП) и исполнитель (автор-разработчик ПО). Поскольку исполнитель – физическое лицо, в договоре необходимо указать его паспортные и адресные данные.

Предмет договора

Предметом договора в рассматриваемом случае будут являться в своей совокупности три основных элемента:

  1. Создание программного кода и его алгоритмов, а также создание и имплементирование различных программных компонентов, которые будут являться программным продуктом в той или иной области (область применения в договоре следует указать) или его частью.

    Созданный программный код должен полностью соответствовать условиям ТЗ (технического задания), предоставляемого заказчиком. ТЗ является неотъемлемой частью рассматриваемого договора, о чем необходимо сделать соответствующую отметку в разделе «Предмет договора».

  2. Передача на время, обусловленное сроком договора, в полном или неполном объеме или отчуждение навсегда и в полном объеме соответствующих имущественных (исключительных) прав.

    Если права предоставляются временно, то, независимо от объема передаваемых прав, к такому договору применяются правила статей 1286-1287 ГК РФ (правила авторского лицензионного договора). Договором можно предусмотреть и территориальные ограничения действия передаваемых прав. Если же условие о территории не прописывается, то считается, что передаваемые имущественные (исключительные) права действуют на всей российской территории.

    Если права отчуждаются навсегда, то они отчуждаются в полном объеме (частичное отчуждение прав невозможно) по правилам статьи 1234 ГК РФ (правила договора отчуждения имущественных (исключительных) прав).

  3. Сумма вознаграждения, установленная взаимным соглашением, и порядок ее выплаты.

Права и обязанности сторон

Права исполнителя

Право на вознаграждение, размер и порядок уплаты которого следует прописывать в отдельном разделе договора «Сумма вознаграждения Исполнителя и порядок его выплаты».

Обязанности исполнителя

  1. Выполнение заказа в установленные сроки;
  2. Создание программного кода своими силами и средствами;
  3. Отчуждение или временная передача имущественных (исключительных) прав.

Права заказчика

  1. Получить программный код и имущественные (исключительные) права на него от исполнителя в установленные договором сроки;

  2. В случае необходимости (неполного соответствия ТЗ), вернуть разработки исполнителю на доработку. Новые сроки в этом случае прописываются отдельным соглашением. При этом заказчик не несет дополнительных финансовых расходов.

    Здесь следует отметить, что в договоре прописывается условие о предоставлении в определенные сроки первоначального варианта разработок, которые принимаются заказчиком по акту приема-передачи. После чего заказчик либо одобряет первоначальный вариант, либо возвращает его исполнителю на доработку.

Гарантии по договору

В рассматриваемом договоре следует также прописывать гарантии надлежащего его исполнения.

Исполнитель должен гарантировать:

  1. Созданный и передаваемый им программный код не нарушает каких-либо прав третьих лиц;
  2. Наличие у него имущественных (исключительных) прав на созданный программный код в полном объеме и отсутствие каких-либо обязательств по отношению к третьим лицам относительно использования программного кода, а также залоговых отношений.

Условия о конфиденциальности

В рассматриваемом договоре стороны могут предусмотреть условие о конфиденциальности в процессе создания соответствующих разработок и на определенный срок, который может быть равным сроку действия договора, быть меньшим или превышать его.

Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
наверх