ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

Право преждепользования на изобретение

В руках обладателей патентов на уникальные технические решения, получившие статус изобретений, находятся все исключительные правомочия, позволяющие правообладателям любым законным образом использовать и распоряжаться этими уникальными разработками по своему усмотрению.

При этом правоустанавливающий документ (патент) гарантирует защиту правомочий патентообладателей от неправомерного использования принадлежащей им интеллектуальной собственности (в аббревиатурном написании и далее по тексту – ИС) любыми другими лицами, не располагающими патентами на объекты ИС и не имеющими прав использования этих объектов в силу лицензионного или франчайзингового договоров.

Таким образом, если на уникальное техническое решение надлежащим образом оформляется соответствующий патент, то никто другой, кроме лица его получившего, не может использовать этот объект ИС в пределах срока действия на него правоустанавливающего документа (для изобретений это двадцать, а иногда и до двадцати пяти лет). Чтобы иметь возможность использования этого объекта ИС, третьему лицу необходимо получить разрешение патентообладателя или вступить с ним в договорные отношения.

Однако, в некоторых случаях, у третьих лиц, не являющихся патентообладателями, возникает законное право использовать объекты ИС без разрешения и вне договорных отношений с их правообладателями. Одним из оснований для возникновения обеспеченной правом возможности третьих лиц использовать не зарегистрированные на них исключительные правомочия выступает право преждепользования.

Сущность права преждепользования

Право преждепользования юридически было признано еще в конце 19 века и получило свое закрепление на международном уровне в Конвенции о защите прав на объекты промсобственности (знаменитая Парижская Конвенция, 1883 года).

Россия является одной из стран-участниц рассматриваемой Конвенции. На настоящее время этот международный документ подписало более ста государств.

Правомочия преждепользования основываются на использовании уникальной разработки, которое предшествовало госрегистрации тождественного технического решения. При этом одно техническое решение должно было быть создано независимо от другого.

Правомочия преждепользования возникают у изобретателя, не являющегося обладателем патента, в силу того, что законом уважается и признается сам факт создания им тождественного уникального технического решения. Ведь обладать всеми правомочиями на объект ИС может тот, кто первым его зарегистрирует надлежащим образом, а уникальные технические решения могут создаваться параллельно несколькими изобретателями, которые могут ничего не знать друг о друге.

Правомочия преждепользования заключаются в том, чтобы предоставить возможность изобретателю использовать уникальное техническое решение, тождественное охраняемому объекту ИС, в том случае, если этот изобретатель начал использование этой разработки (или сделал все необходимые для этого приготовления) раньше, чем наступила дата приоритета для этого объекта ИС.

Статья 1361 ГК РФ четко устанавливает следующие правила предоставления этого права:

  1. правомочия преждепользования могут быть предоставлены как частным лицам (физ. лицам), так и компаниям (юр. лицам);
  2. лицо должно создать тождественную разработку добросовестно;
  3. лицо должно создать тождественное техническое решение независимо от его признанного автора;
  4. лицо должно было использовать тождественную разработку только в пределах Российской Федерации;
  5. лицо должно было начать использование или сделать все необходимые приготовления к использованию до наступления даты приоритета этого объекта ИС;
  6. лицо должно было реально применять тождественную разработку или принять все меры для того, чтобы внедрить ее в свое производство (произвести необходимые приготовления), так как если имело место только параллельное создание технического решения без выраженного намерения его использования на конкретном предприятии, право преждепользования у изобретателя не возникает;
  7. лицо, которое наделяется правомочиями преждепользования, может использовать разработку только в тех пределах (объеме), в каких использовало до даты приоритета, или собиралось использовать (согласно сделанным приготовлениям) и только в пределах Российской Федерации;
  8. лицу разрешается воспользоваться правомочиями преждепользования только на том предприятии, на котором осуществлялось использование объекта ИС или были сделаны приготовления к его использованию (правомочия преждепользования передаются непосредственно вместе с предприятием, на котором была внедрена или внедрялась тождественная разработка);
  9. правомочия преждепользования действуют на все время действия правоустанавливающего документа (патента), то есть, максимально - до момента поступления объекта ИС в общественное достояние.

Как осуществляется охрана преждепользования

Если на зарегистрированное уникальное техническое решение его правообладателю выдается соответствующий правоустанавливающий документ (патент), то в случае, если у изобретателя тождественной технической разработки, возникают на нее правомочия преждепользования, они никак не регистрируется.

Лицо, которое этим правом обладает, может его использовать в допустимом объеме на предприятии, где тождественное решение было внедрено или приготовлено к внедрению в производство. Для этого ему не потребуется испрашивать у кого-либо разрешения или каким-либо другим образом оформлять принадлежащее ему право.

Также законодатель не требует от лица, имеющего право преждепользования, разыскивать правообладателей и сообщать, либо уведомлять их об этом.

Таким образом, в каждом случае, право преждепользования может быть реализовано лицами, имеющими эту обеспеченную правом возможность, непосредственно, а в случае возникновения конфликтов с правообладателями право преждепользования подтверждается судебным решением.

Особо следует отметить, что, несмотря на то, что Парижская Конвенция является базовым документом в области охраны промсобственности и к ней примкнуло очень много стран, право преждепользования не действует в некоторых государствах. Это относится к странам, в которых дата приоритета на уникальные технические разработки, имеющие статус изобретений, исчисляется не по дате госрегистрации заявки, а по дате создания самой разработки. Например, по этой причине право преждепользования не признается в США и Канаде.

Правовой статус преждепользователя

Под правовым статусом в правовой теории обычно понимаются права субъекта и его обязанности.

Преждепользователь вправе:

  1. Не выплачивать правообладателям какого-либо вознаграждения, если использование тождественной технической разработки не выходит за рамки, очерченные правомочиями преждепользования;
  2. Передать правомочия преждепользования, но только вместе с производством, где реализуется эта предоставленная правом возможность, другим лицам (частным или юридическим).

Преждепользователь не имеет права:

  1. Использовать тождественную техническую разработку в объеме большем, чем использовал ее до даты приоритета;
  2. Использовать тождественную техническую разработку вне предприятия, на котором она изначально была внедрена;
  3. Требовать от третьих лиц прекратить использование сходной технической разработки;
  4. Передавать на возмездной или безвозмездной основе принадлежащее ему право третьим лицам, за исключением случаев, когда правомочия преждепользования передаются вместе с производством.

Судебные споры по вопросам преждепользования

Как правило, по таким спорам Преждепользователь оказывается в роли ответчика, за исключением ситуаций, когда правообладатель препятствует ему в осуществлении этого права (то есть в случаях, когда имеет место так называемая шикана, когда правообладатель злоупотребляет принадлежащим ему правом и ущемляет права преждепользователя).

Основным предметом доказывания в ходе таких споров служат:

  1. Дата приоритета. Под этой датой принято считать дату госрегистрации заявки на уникальную техническую разработку, поданной в Российской Федерации или в соответствующие ведомства государств-участников Конвенции по вопросам охраны промсобственности. Обратите внимание, что не следует путать эту дату с датой выдачи правоустанавливающего документа, который может быть выдан спустя несколько лет после госрегистрации конкретной заявки;
  2. Объем использования. Как правило, преждепользователя обвиняют в том, что он выходит за рамки того объема, в котором он использовал тождественную разработку до даты приоритета;
  3. Отсутствие или наличие недобросовестных действий преждепользователя при создании тождественного решения. Как правило, здесь преждепользователя стремятся обвинить в том, что он получил необходимые сведения о разработке нечестным путем, а не создал ее независимо от автора зарегистрированного технического решения;

Если преждепользователю удается доказать, что он действовал добросовестно при создании разработки и не выходил за рамки объема ее использования, суд, как правило, выносит решение в его пользу.

Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
наверх