ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

"Россия" и государственная символика в товарных знаках

Слова «Россия», «Российская Федерация», производные от него слова и словосочетания, а также государственная символика, включая герб и флаг России, не могут быть использованы в товарных знаках без получения специального разрешения от уполномоченных органов.

Использование в товарном знаке слов и изображений, неразрывно ассоциирующихся с государством, властью, как правило, вводит людей в заблуждение относительно государственной природы происхождения компании, использующей в качестве товарного знака государственные символы и наименования. В связи с этим для того, чтобы получить право на использование слова «Россия», его производных либо государственной символики, необходимо получить специальное разрешение. После получения указанного разрешения слова «Россия», производные от них, а также государственную символику можно будет включать в товарные знаки в качестве неохраняемых элементов, однако, при условии, что они не будут занимать доминирующего положения.

Требования к получению разрешения

Перечень условий, соблюдение хотя бы одного из которых дает право на использование в товарном знаке слов «Россия», «Российская Федерация» и других сходных слов и словосочетаний:

  1. Юридическое лицо имеет свои филиалы и/или представительства более чем в половине субъектов РФ;
  2. Юридическое лицо является крупным налогоплательщиком;
  3. Доля товара юридического лица на рынке более 35 процентов (либо иное доминирующее положение);
  4. Более 25 процентов акций юридического лица или его уставного капитала принадлежат государству.

Перечень возможного использования герба Российской Федерации является закрытым в соответствии с законом «О государственном гербе РФ» от 25.12.2000 г. за номером 2-ФКЗ.

Разрешение на использования герба в непредусмотренных законом случаях вправе дать только Президент РФ.

Этапы получения разрешения

Основные этапы получения разрешения сводятся к следующему:

  1. Подача заявки

    Для начала процедуры получения разрешения необходимо предоставить в Минюст определенный комплект документов. В список документов входит заявление о включении в товарный знак словосочетания «Российская Федерация», слова «Россия» и других сходных словосочетаний. К заявлению прикладываются нотариально заверенные копии учредительных документов, устава юридического лица или оригиналы этих документов, если нотариально заверенные копии не были предоставлены. Также предоставляется решение учредителей юридического лица об обращении в Минюст РФ о включении в товарный знак юридического лица слов «Российская Федерация»/«Россия», а также других однокоренных или похожих слов. Для подтверждения соблюдения одного из предъявляемых требований, перечисленных выше, предоставляются соответствующие документы. Такими документами являются: выписка из реестра акционеров общества либо выписка из ЕГРЮЛ; уведомление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, подходящего под статус 'крупного'; выписка из реестра, подтверждающая долю товара на рынке более 35 процентов или подтверждающая иное доминирующее положение товара на рынке.

  2. Проверка соответствия требованиям и принятие решения

    После получения документов Минюст проверяет соответствие действительности сведений, указанных в документах, особенно в части необходимых условий. Минюст запрашивает такие сведения у государственных органов и организаций. В течение тридцати дней Минюст либо выносит решение о включении в товарный знак компании слов «Россия»/«Российская Федерация» и производных либо, если требования не соблюдены, выносит письменный мотивированный отказ.

Ранее выданное разрешение Минюста на использование может быть отозвано Минюстом, если организация перестала удовлетворять требованиям, дающим право на использование «России»/«Российской

Если есть большое желание использовать близкие к государственным слова в товарном знаке, но нет такой возможности, то вместо слов, содержащих слог «рос», можно использовать слова со слогом «рус», производных не от «российский», а от «русский». Ограничений на «русские» слова, в отличие от «российских», нет.

Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
наверх