ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

Минобрнауки РФ разработало и вынесло на обсуждение собственный проект правил по урегулированию Роспатентом споров о защите интеллектуальных прав

Минобрнауки России инициировало новый порядок рассмотрения в Роспатенте административных дел о защите прав на объекты интеллектуальной собственности. Документ основан на нормах Гражданского Кодекса РФ (в частности, статьи 1248, пункта 3) и в случае его одобрения будет утвержден приказом образовательного ведомства.

Проектом предусматриваются такие правила:

  1. Заявления на рассмотрение подобных споров подаются через сайт Минобрнауки.
  2. На регистрацию обращения и присвоение ему индивидуального номера отводится максимум один рабочий день. Предлагается ввести следующие основания для отказа в приеме заявки:

    • заполнено от руки;
    • написано на иностранном языке (допускается только русский);
    • имеет нечитабельный вид;
    • за услугу не оплачена положенная госпошлина.
  3. После официального принятия заявки полная информация о ней размещается онлайн на сайте Роспатента.
  4. Время рассмотрения обращения и, при необходимости, составления по нему возражений, не превышает 30 календарных дней (начиная с даты его подачи). Этот период может быть увеличен до 60 дней в случае, если вопрос требует получения экспертного заключения по существу от независимого научного сообщества соответствующего профиля.

Для урегулирования споров в отношении результатов интеллектуального труда планируется ввести следующий порядок:

  • Вопрос подлежит рассмотрению одним из составов коллегий. В нее войдут 3 и более представителя от Роспатента и ФИПС, а также независимый квалифицированный специалист по соответствующей тематике. Перечень лиц, которые включаются в такую коллегию, утверждается руководителем Роспатента и публикуется на сайте госоргана.

    Важно: в комиссию не могут быть предложены кандидатуры, являющиеся друг другу родственниками или состоящими между собой в свойстве. Любой член коллегии, находящийся в отношения родства или свойства с какой-либо стороной конфликта, получит отвод, а принятое при его участии решение аннулируется.

  • Неявка заявителя на заседание коллегии (при условии его надлежащего уведомления) не считается препятствием для его проведения. Заявитель вправе участвовать в заседании дистанционно, посредством видеосвязи (если об этом заранее сделана соответствующая отметка в заявлении).
  • Ход рассмотрения спора фиксируется на аудио- и видеоносителях. Запись хранится не менее 1 месяца и предоставляется сторонам дела по их требованию.
  • Итоги заседания коллегии оформляются в виде письменного заключения. Документ должен содержать три раздела (основные сведения об объекте разбирательств, правовое обоснование сделанных выводов, резолюцию). В течение 3 календарных дней заключение размещается в интернете, на сайте Роспатента.
  • Не позднее 5 дней с даты заседания коллегии и в соответствии с ее заключением Роспатент оформляет решение, которое утверждается руководителем ведомства или его замом и вступает силу.
  • Экземпляр решения Роспатента направляется заявителю в день подписания.

За 10 последующих календарных дней Роспатенту предстоит выполнить все необходимые юридические меры в рамках принятого им решения.

Последние новости рубрики
Все новости рубрики
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
наверх