ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

Новые правила регистрации программы для ЭВМ и баз данных

В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 5 апреля 2016 года № 211, заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных будет оформляться, и подаваться в регистрирующий орган в соответствии с новыми правилами, которые вступят в силу с 18 июля 2016 года.

Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных осуществляется путем их внесения в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных соответственно и выдачи свидетельств об их государственной регистрации. В Реестры вносятся сведения о дате государственной регистрации объекта, о его правообладателе, о количестве авторов, в том числе и тех, кто отказался быть упомянутым, год создания программы для ЭВМ или базы данных, адрес для переписки, дата публикации сведений о государственной регистрации объекта в официальном бюллетене Роспатента.

Заявка на регистрацию, подаваемая правообладателем в Роспатент, должна относиться к одной программе или базе данных и содержать заявление о государственной регистрации и депонируемые материалы, идентифицирующие программу или базу данных, в том числе и реферат, в котором приводятся сведения, предназначенные для публикации в официальном бюллетене Роспатента: назначение, область применения и функциональные возможности программы для ЭВМ или базы данных.

Заявление на регистрацию вместе с комплектом документов представляется в Роспатент посредством подачи документов в окно приема; отправления комплекта документов по почте; с помощью официального сайта Роспатента и Единого портала госуслуг.

В случае, если заявитель не предоставил выписку из ЕГРЮЛ и платежное поручение с отметкой банка, подтверждающее уплату госпошлины, Роспатент имеет возможность получить необходимые сведения через единую систему электронного межведомственного взаимодействия, при этом за заявителем остаётся право подачи указанных документов по собственной инициативе.

Приказом утверждены:

  • формы свидетельств о государственной регистрации программы и базы данных и перечень указываемых в них сведений;
  • перечень сведений о зарегистрированной программе или базе данных, публикуемых в официальном бюллетене Роспатента;
  • правила оформления заявки на государственную регистрацию указанных объектов в письменном и электронном виде, включая форму соответствующего заявления;
  • правила составления документов, являющихся основанием для осуществления юридически значимых действий по их государственной регистрации.

Так же увеличился срок государственной регистрации программы или базы данных и выдачи свидетельства, и составляет 62 рабочих дня с даты приема заявки.

Последние новости рубрики
Все новости рубрики
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
наверх