ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

Новый поворот судебной практики по спорам в защиту исключительных прав

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» проиграла 2 иска к "Вымпелком" и ООО "Фэшн ТВ" (телеканал Fashion TV), а так же к ООО "УниверМьюзик" (музыкальный канал MCM Top) в Арбитражном суде г. Москвы о взыскании компенсации за 11 песен в документальном сюжете о манекенщице Шарлотте ди Калипсо в размере 220 000 рублей и 280 тыс. руб. за 14 песен в видеоклипах, оператор выступал третьим лицом соответственно.

Интересы «Вымпелкома» представлял омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семеной. Он отметил, что данные дела создали прецедент на территории Российской Федерации. По его словам, суд согласился с доводами защиты о том, что РАО не имело права представлять видеокопии телепередач, сделанные без согласия правообладателей.

Российское законодательство запрещает РАО использовать объекты авторских прав, находящиеся на праве управления, но Общество всё же предоставило копии эфиров MCM Top и Fashion TV, по заказу ВОИС. Согласно положениям Конституции РФ данные доказательства получены с нарушением закона и не подлежат использованию.

Позиция Арбитражного суда г. Москвы по данному спору означает, что вся предыдущая судебная практика РАО о взыскании компенсаций с использованием таких доказательств была незаконной.

РАО и ВОИС часто подают иски к провайдерам платного телевидения о компенсациях. В последние годы, суды встают на сторону провайдеров. Пример тому судебный спор ВОИС и дочерней компании «Акадо» в Екатеринбурге. Суть дела заключалась в том, что ВОИС пыталось взыскать почти 4 млн руб. за музыку на канале "Шансон ТВ", но удовлетворения в иске не получило. Так же процессы о взыскании компенсации с "ЭР-Телекома" за музыку на каналах РЕН ТВ, "Перец" и других также завершились в пользу оператора.

Последние новости рубрики
Все новости рубрики
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
наверх