ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Госрегистрация лицензионного договора на изобретение

Изобретения как объекты промсобственности представляют собой уникальные технические решения (разработки), успешно прошедшие процедуру госрегистрации в фед. институте промсобственности и получившие правовую охрану государства.

Статус объекта промсобственности уникального технического решения (разработки) подтверждается наличием у его правообладателя правоустанавливающего документа (патента), на основании которого разработке предоставляется правовая охрана, максимально-возможный срок которой, согласно действующему патентному законодательству составляет двадцать или двадцать пять лет, в зависимости от вида запатентованной разработки.

Правообладатель правоустанавливающего документа на разработку, являющуюся объектом промсобственности, обладает всеми правами собственника на нее (правами владения, пользования и распоряжения).

Одной из форм распоряжения исключительными правомочиями на разработку является передача указанных правомочий в пользование третьим лицам в рамках лицензионного договора.

Сущность лицензионных договоров и их виды

Согласно законодательству, схема лицензионного договора в отношении исключительных правомочий на запатентованную разработку заключается в том, что правообладатель разработки передает часть своих прав на нее третьему лицу, называемому лицензиатом в пользование за определенное вознаграждение, сумма которого и порядок ее выплат устанавливается сторонами и прописывается в договоре.

В зависимости от объема передаваемых по договору полномочий, различают следующие виды лицензионных договоров:

  • Договор, предоставляющий право исключительной лицензии, по которому одному лицензиату передается максимально-возможный объем полномочий. Это означает, что правообладатель в дальнейшем до окончания действия лицензии не имеет права передавать предмет рассматриваемого договора в пользование иным лицам, желающим получить лицензию на разработку;
  • Договор, предоставляющий право неисключительной лицензии, по условиям которого, правообладатель имеет право заключать с другими лицами лицензионные договоры неисключительного характера неограниченное количество раз.

Требования законодателя к форме и госрегистрации

Лицензионные договора должны заключаться сторонами в письменной форме. Несоблюдение данного требования повлечет за собой недействительность сделки, совершенной с таким нарушением.

Согласно патентному законодательству, объекты промсобственности получают правовую охрану только после прохождения процедуры госрегистрации. При этом любые сделки в отношении объектов промсобственности также должны в обязательном порядке проходить госрегистрацию, иначе договоры, оформляющие такие сделки, будут признаны недействительными.

Процедура госрегистрации

Госрегистрация лицензионных договоров, независимо от вида лицензий, которые они предоставляют, осуществляется в том же регистрирующем органе, где регистрируются сами объекты промсобственности, то есть в фед. институте промсобственности.

Фед. институт промсобственности находится в городе Москве и все процедуры госрегистрации проводятся там же.

Заявителем на госрегистрацию подается пакет документов, который включает в себя:

  1. Заявление с просьбой о госрегистрации лицензионного договора;
  2. Подлинники заключенного договора и правоустанавливающего документа на разработку или их нотариально заверенные копии;
  3. Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за оказание государственной услуги по госрегистрации договора;
  4. Доверенность, в случае, если в фед. институт промсобственности обращается не сам заявитель, а его представитель.

Госрегистрация лицензионного договора осуществляется в несколько этапов:

  1. Подача договора и сопровождающей его документации на госрегистрацию.
  2. Проведение сотрудниками фед. института промсобственности формальной проверки пакета документов лицензионного договора, во время которой сотрудники регистрирующего органа проверяют комплектность и правильность оформления заявки на госрегистрацию договора.
  3. Проведение правовой экспертизы лицензионного договора, во время которой проверяется соответствие договора и дополнительной документации требованиям, предъявляемым законодательством к такого рода договорам.
  4. Внесение сведений о госрегистрации лицензионного договора в записи госреестра изобретений. Формальная проверка документации осуществляется сотрудниками фед. института промсобственности в течение не более чем 10 дней.

Сама же госрегистрация разработки осуществляется в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия сотрудниками фед. института заявки лицензионного договора на госрегистрацию.

Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
наверх