ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Заявка на выдачу патента на изобретение

Изобретения представляют собой один из основных и самых распространенных объектов промсобственности. Поскольку изобретения являются основой научно-технического прогресса, их внедрение в промышленный оборот способствует улучшению качества человеческой жизни по различным направлениям.

В этой связи государственная политика многих стран, и России в частности, направлена на стимулирование изобретательской деятельности, в том числе, посредством предоставления правовой охраны объектам промсобственности на определенные сроки, необходимые для развития разработок в рамках существующего изобретательского уровня.

Так, для изобретений, предельный срок правовой охраны составляет от двадцати до двадцати пяти лет, после чего разработки поступают в общественное достояние.

Здесь, следует отметить, что увеличение срока охраны этих объектов не является целесообразным, поскольку изобретательский уровень за это время перейдет на новый виток развития и охраняемые разработки устареют.

Правовая охрана разработок

Правовая охрана разработки является мощным инструментом стимулирования изобретателей и иных правообладателей, поскольку позволяет последним в течение всего срока ее действия единолично получать прибыль как от непосредственного использования уникального технического решения на своем предприятии, так и от передачи разработки в пользование третьим лицам по лицензионным или франчайзинговым договорам.

Согласно действующему законодательству, правообладатель разработки имеет обеспеченную правом возможность пресекать любые действия третьих лиц, направленные на использование принадлежащего ему уникального технического решения, в том случае, если такое использование осуществляется вне договорных отношений с правообладателем разработки, а также без его согласия. Исключением из этого правила является лишь использование разработки в рамках права прежде или послепользования.

В случае обнаружения незаконного использования разработки, ее правообладатель имеет возможность требовать немедленного прекращения ее использования, а также возмещение причиненного этими действиями ущерба, в том числе возмещение так называемой упущенной выгоды.

Необходимость процедуры патентования

Однако, правовая охрана и все вытекающие из нее возможности для правообладателя разработки, предоставляется не всем уникальным техническим решениям, а только тем из них, которые успешно прошли процедуру патентования (госрегистрации).

Успешность прохождения госрегистрации подтверждается внесением сведений о разработке в специальный реестр изобретений с одновременной выдачей лицу, подавшему заявку на госрегистрацию, правоустанавливающего документа (патента).

В ходе процедуры патентования, разработка проходит тщательную экспертизу на ее соответствие критериям патентоспособности, установленным законодателем, а также формальную экспертизу на предмет правильного оформления и комплектации заявки.

В этой связи первый этап патентования - подготовка и подача заявки на госрегистрацию уникального технического решения, претендующего на получение статуса изобретения, представляется наиболее значимым и важным, поскольку от того, как будет оформлена и составлена заявка зависит, получит ли разработка правовой статус изобретения и будет ли на нее выдан соответствующий патент.

Подача и оформление заявки

Заявка полается в фед. институт промсобственности в Москве.

Согласно требованиям законодателя, заявка на разработку должна относиться только к одному техническому решению, представляющему собой единый изобретательский замысел.

Документация заявки на разработку состоит из:

  1. Заявления с просьбой о выдаче правоустанавливающего документа (патента) на разработку, подписанного либо самим заявителем, либо его представителем, с обязательным указанием его анкетных и адресных данных;
  2. Описания разработки, которое позволяет в полной мере раскрыть ее суть и осуществить на практике;
  3. Формулы изобретения, в полной мере отражающей его сущность и основанной только в рамках представленного описания разработки;
  4. Чертежей и иных материалов, если они необходимы для понимания сути разработки;
  5. Реферата по разработке.

Также к заявке необходимо приложить оплаченную квитанцию, свидетельствующую об уплате патентной пошлины, а также доверенности, в том случае, если заявка на разработку подается представителем.

Если у заявителя есть льготы по оплате патентной пошлины, и он имеет право, либо совсем ее не уплачивать, либо уплачивать в меньшем размере, то к документации заявки также необходимо приложить соответствующие документы, подтверждающие этот факт.

Дата подачи заявки на разработку является датой ее приоритета.

Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
наверх