ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Действия, не являющиеся нарушением патентных прав

Законодатель наделяет обладателей правоустанавливающих документов (патентов) на объекты промсобственности имущественными правами (в гражданском праве данные права принято называть исключительными) на использование, распространение, отчуждение и передачу в пользование, принадлежащих им объектов промсобственности, при условии, что патенты на такие объекты являются действующими.

Наличие у правообладателей правоустанавливающих документов свидетельствует о том, что соответствующим объектам промсобственности государство предоставляет правовую охрану на срок, который указан в их патентах.

Правовая охрана подразумевает под собой, что использовать и распоряжаться объектами промсобственности могут только лица, являющиеся их правообладателями, а также лица, которые:

  1. Являются контрагентами правообладателей по лицензионным и франчайзинговым сделкам, а также договорам отчуждения, заключенных в отношении соответствующих объектов промсобственности;
  2. Получили разрешение от правообладателей на использование в определенном объеме соответствующих объектов промсобственности.

Гражданское законодательство устанавливает, что лица, которые не являются правообладателями или контрагентами правообладателей и не получили от последних разрешения на использование объектов промсобственности, по общему правилу, не вправе осуществлять такое использование, под угрозой привлечения к юридической ответственности. При этом вид и объем юридической ответственности может быть различен, в зависимости от конкретных обстоятельств правонарушения, в том числе нарушители могут быть привлечены и к уголовной ответственности.

Однако, наряду с вышесказанным, законодатель выделяет ряд действий в отношении некоторых объектов промсобственности (а именно в отношении изобретений, промобразцов и полезных моделей), которые при осуществлении их третьими лицами без согласия правообладателей и без выплат им соответствующего вознаграждения, не будут с юридической точки зрения считаться нарушением исключительных патентных прав правообладателей объектов промсобственности.

Перечень таких действий закреплен в статье 1359 Гражданского Кодекса и является исчерпывающим.

Рассмотрим указанные действия подробнее.

Применение продукции или изделий, в которых задействованы изобретения, промобразцы или полезные модели

Согласно действующему гражданскому законодательству, данное действие не будет являться нарушением исключительных патентных прав, при условии, что соответствующие объекты промсобственности будут применяться в конструкциях, оборудовании, являющимся вспомогательным или при эксплуатации различных транспортных средств (в том числе водного и воздушного, а также железнодорожного и автомобильного транспорта) и космической техники зарубежных стран. При этом, космическая техника и транспорт должны находиться на российской территории временно или случайно, а изделия или продукция должны применяться только в транспортных средствах или космической технике.

Также здесь следует отметить, что законодатель ограничивает возможность свободного осуществления таких действий только в отношении тех зарубежных государств, которые предоставляют аналогичные правовые возможности для российского транспорта и космической техники.

Проведение научных исследований

Законодатель также допускает возможность свободного осуществления научно-исследовательской работы в отношении продукции или способов, в которых задействуются охраняемые законом изобретения, промобразцы и полезные модели, а также проведение в отношении таких объектов промсобственности экспериментальных работ.

Использование объектов промсобственности в рамках чрезвычайных ситуаций

Согласно статье 1359 Гражданского Кодекса, разрешается свободно использовать объекты промсобственности при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, например стихийных бедствий, аварий и катастроф. Такое использование не будет считаться нарушением прав обладателей патентов, при условии, что последние будут надлежащим образом уведомлены о таком использовании и его объемах в самый краткий срок и им будет выплачена соразмерная компенсация.

Изготовление в аптеках лекарственных средств, в которых используется изобретение

Не будет считаться нарушением прав обладателей патентов, изготовление в аптеках лекарственных средств, в которых было задействовано изобретение, при условии, что такое изготовление совершается единоразово.

Ввоз на территорию РФ, хранение и введение в гражданский оборот продукции или изделий с использованием объектов промсобственности

Указанные действия также не будут являться нарушением патентных прав, при условии, что такая продукция или изделия уже были правомерным путем введены в оборот на территории России.

Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
наверх