ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

Заявка на выдачу патента на промобразец

Промобразец представляет собой художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид какого-либо промышленного изделия.

Срок действия патента

Промобразец на территории Российской Федерации может получить правовую охрану государства на максимально-возможный срок до пятнадцати лет в случае его соответствия критериям патентоспособности, установленных законодателем и успешного прохождения процедуры патентования (госрегистрации) в качестве объекта промсобственности.

Временная правовая охрана промобразца предоставляется уже с момента регистрации заявки в фед. институте промсобственности.

Художественно-конструкторские решения не прошедшие процедуру госрегистрации правовой охране не подлежат.

Успешное прохождение процедуры патентования завершается внесением сведений о вновь зарегистрированном художественно-конструкторском решении в специальный госреестр промобразцов и выдачей его владельцу (заявителю) правоустанавливающего документа (патента) на промобразец, на основании которого художественно-конструкторскому решению будет предоставлена правовая охрана.

Сущность правовой охраны промобразца

Охраняемое художественно-конструкторское решение дает возможность его правообладателю пресекать любые попытки его использования третьими лицами, за исключением случаев, если третьи лица:

  1. Состоят с правообладателем в договорных отношениях, относительно использования промобразца (лицензионный договор, франчайзинг, договор отчуждения и т. д.);
  2. Обладают правом преждепользования;
  3. Обладают правом послепользования.

Использование запатентованного промобразца всеми остальными третьими лицами является незаконным, что дает право его правообладателю на обращение в судебные или правоохранительные органы в случае обнаружения нарушения его прав на промобразец.

Правила подачи заявки

Соблюдение правил подачи заявки на выдачу правоустанавливающего документа (патента) является залогом успеха всей процедуры патентования промобразца. Поскольку от того, как заявка будет оформлена, и будут ли соблюдены правила регистрации заявки, зависит очень многое, например, неправильно оформленную заявку могут отклонить на этапе прохождения формальной экспертизы.

Куда и каким способом подавать заявку?

Заявка на выдачу правоустанавливающего документа (патента) на промобразец подается в фед. институт промсобственности, который находится в городе Москве. В Санкт-Петербурге также есть отделение фед. института промсобственности, но оно работает только в режиме пункта приема заявок, то есть непосредственно сама процедура патентования происходит в Москве.

Кроме этого, заявку на выдачу правоустанавливающего документа (патента на промобразец) можно подавать посредством электронного взаимодействия с сотрудниками фед. института промсобственности.

Что должно входить в пакет документации заявки?

Согласно статье 1377 Гражданского Кодекса РФ, в документацию заявки должны быть включены следующие документы:

Обязательные

  1. Само заявление от лица, желающего зарегистрировать промобразец или от лица его представителя;
  2. Изображения промобразца в таком количестве, в каком это необходимо, чтобы можно было составить детальное представление о том, каков будет внешний вид изделия;
  3. Описание промобразца, в котором необходимо в полной мере отразить его сущность;
  4. Перечень признаков промобразца, которые являются существенными для его оценки;
  5. Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины за регистрацию промобразца.

Дополнительные (представляются только в описанных ниже случаях или по требованию сотрудников фед. института промсобственности):

  1. Чертежи изделия в общем виде, эргономическая схема изделия, его конфекционная карта (в случае, если это необходимо для оценки сущности промобразца);
  2. Доверенность, выданная на имя представителя (если заявка подается представителем).

Требование о единстве промобразца

Подавая заявку на патентование промобразца необходимо соблюдать правило о его единстве. Требование единства подразумевает под собой тот факт, что заявка на патентование промобразца принимается только в отношении одного промобразца. Иными словами нельзя запатентовать несколько промобразцов по одной заявке. Исключением из этого правила является ситуация, в которой речь идет о патентовании группы промобразцов, взаимосвязанных друг с другом и охваченных единым творческим замыслом их автора.

Внесение изменений и дополнений в документацию заявки

Согласно статье 1378 Гражданского Кодекса в документацию заявки на промобразец можно вносить изменения или дополнения при условии, что:

  1. решения по заявке еще не принято;
  2. изменения и дополнения не изменяют сущности художественно-конструкторского решения.
Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
наверх