ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Спрос на искусственный интеллект растёт

31 января 2019 года в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Женеве состоялась презентация доклада «Тенденции развития технологий», посвященного росту исследований в сфере искусственного интеллекта.

Согласно докладу, данный рост связан с тем, что искусственный интеллект в последнее время стал покорять мировой рынок.

Авторами доклада было рассмотрено и исследовано около 340 000 заявок на изобретения в данной сфере и 1 600 000 научных трудов, вышедших в свет с 50-х годов XX века.

Критериями, по которым проводилось исследование, являлись технологии, которые используются в искусственном интеллекте, прикладное применение данных технологий и области применения.

Более чем половина изобретений, связанных с искусственный интеллектом, было запатентовано после 2013 года, что свидетельствует о небывалом росте патентования в этой сфере.

Наиболее популярной технологией, где применяется искусственный интеллект, оказалась технология «компьютерного зрения» (более 49 % патентов). Она представляет собой распознавание изображений и является неотъемлемой частью искусственного интеллекта.

Кроме того, большим спросом пользуется применение искусственного интеллекта в робототехнике и методах управления.

Также рост отмечается в следующих сферах: телекоммуникации, медицина, вычислительная техника, банковское дело, развлечения, безопасность, промышленность, сельское хозяйство, сеть Интернет.

В топ-20 компаний, которые являются патентообладателями изобретений в сфере интеллектуального интеллекта, входят компании из Японии (12 компаний). Также в этом списке значатся компании из Китая, США, Республики Корея и Германии.

Тем не менее лидерские позиции занимают две американские компании IBM и Microsoft.

Кроме того, значительный вклад в развитие искусственного интеллекта вносят университеты и государственные научно-исследовательские организации. Тут выделяется два явных лидера: абсолютный победитель – Китай (17 из 20) и на втором месте - Республика Корея. Больше в мире нет ни одного университета или научно-исследовательской организации, которые владеют более 500 патентами на изобретения в сфере искусственного интеллекта.

Наибольшее число заявок на искусственный интеллект подаются из США, Китая и Японии. На их долю приходится около 80% от общего числа. В связи с ростом патентов на изобретения в сфере искусственного интеллекта вполне ожидаемо появление огромного количества новых продуктов, приложений и технологических способов, которые впоследствии колоссальным образом изменят нашу жизнь.

В будущем искусственный интеллект станет основой для дальнейшего развития человечества.

Статьи автора
Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
наверх