ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

Составляем заявку на регистрацию товарного знака

Чтобы зарегистрировать свой товарный знак, необходимо вначале правильно составить соответствующую заявку в Роспатент.

Официальные правила составления такой заявки прилагаются к Приказу Роспатента за номером 32 от 05.03.2003 года.

Какие документы нужно предоставить вместе с заявлением?

Согласно нормам четвертой части ГК РФ и Правилам 32-го Приказа, пакет документов на регистрацию товарного знака должен в себе содержать:

  1. Заявление, составленное полностью на русском языке, в котором должна содержаться просьба зарегистрировать в официальном порядке соответствующее обозначение. В заявлении необходимо указать фактические адресные данные заявителя.
  2. Само обозначение, которое претендует на получение статуса товарного знака.
  3. Правильно составленное описание регистрируемого обозначения.
  4. Перечень товаров или перечень услуг, для которых требуется зарегистрировать обозначение. Товары в представляемом перечне надлежащим образом должны быть сгруппированы по соответствующим классам классификации МКТУ.
  5. Квитанция, подтверждающая оплату установленной законом гос пошлины.

Дополнительные документы, которые могут понадобиться:

  • если регистрируется коллективный знак, то к пакету документов также необходимо приложить Устав коллективного знака;
  • если есть необходимость в заявлении конвенционного приоритета, то требуется приложить копию первого заявления, которое было подано в стране, являющейся участницей Парижской Конвенции по вопросам охраны промышленной собственности;
  • если есть необходимость в заявлении выставочного приоритета, то требуется приложить специальный документ, подтверждающий официальный статус соответствующей выставки.

Документы, которые представляются вместе с заявлением (прилагаются к нему), подаются в Роспатент в одном экземпляре.

Перед началом составления заявки рекомендуем пройти процедуру Бесплатной оценки товарного знака в нашей компании. Вы получите отчет патентного поверенного с подробным анализом знака на предмет соответствия нормам законодательства, а также прогноз вероятности его регистрации. Мы подберем классы МКТУ и подготовим рекомендации, которые помогут повысить шансы успешной регистрации. Это необходимо для того, чтобы через год не получить отказ от экспертов Роспатента и не потерять оплаченные пошлины и драгоценное время.

Кто может обратиться с заявлением?

В соответствии с нормами ГК РФ и Правилами 32 приказа, заявку на товарный знак может подать:

  1. Юр. лицо, независимо от его организационно-правовой формы (ООО, АО и т. д.);
  2. Физ. лицо имеющее статус индивидуального предпринимателя.

Физические лица, не имеющие статуса ИП, не имеют права регистрировать на себя товарные знаки!

Как правильно заполнить заявление?

В 32-ом Приказе в параграфе 3 содержится подробное описание правил заполнения заявления на регистрацию знака с указанием необходимых кодировок.

Заявление можно писать как на типографском бланке, получить который можно непосредственно в Роспатенте, так и в виде компьютерной распечатки, сделанной по точному образцу заявления.

Как правильно представить само обозначение?

Согласно правилам 32-го Приказа обозначение может быть представлено следующим образом:

  1. В графе, обозначаемой кодом 540, на бланке заявления вклеивается соответствующее изображение в формате 8*8 см (в отдельных случаях допускается ширина до 10 см), которое должно быть нанесено на плотную бумагу;
  2. Если обозначение представляет собой этикетку, то с заявлением должна быть представлена непосредственно сама этикетка, формат которой не должен быть больше требуемых размеров - 21*29,7 см (если этикетка больше, то изображение необходимо уменьшить до требуемых размеров);
  3. Если регистрируется объемное обозначение, то в соответствующей графе размещается изображение общего вида товарного знака, а также дополнительно представляются изображения других его проекций.
  4. Если обозначение звуковое, то требуется представить его нотную запись, а также видео или аудиозапись его исполнения.

Как правильно описать заявляемое обозначение?

Правила 32-го Приказа разъясняют, что основная цель описания товарного знака заключается в том, чтобы была возможность идентификации регистрируемых обозначений.

В описании необходимо указать:

  1. Вид обозначения. Товарный знак может быть представлен в разных видах. Он может быть словесным, объемным, световым, изобразительным, звуковым и т.д.
  2. Перечень элементов, из которых состоит обозначение.
  3. Смысловое значение заявляемого знака в целом или составляющих его элементов.

Следует учитывать, что, в зависимости от вида обозначения, к нему могут быть предъявлены различные требования. Например, если регистрируется звуковое обозначение, то к его описанию необходимо приложить соответствующую нотную запись.

Кроме этого необходимо проанализировать, не является ли Ваше обозначение или его отдельные элементы недопустимыми к регистрации

Регистрация обозначения может быть невозможна по следующим причинам:

  1. Отсутствие различительной способности;
  2. Обозначение состоит из общепринятых слов и графических элементов;
  3. Обозначение или его элементы содержат государственные эмблемы (флаги, гербы и пр.);
  4. Обозначение или его элементы могут ввести в заблуждение относительно самого товара, его качества или места его происхождения, а также его изготовителя;
  5. Обозначение или его элементы противоречат установленным нормам нравственности и морали или содержат в себе орфографические ошибки;
  6. Обозначение или какие-либо из его элементов окажутся тождественными или до степени смешения схожими с другими товарными обозначениями или государственными символами.

Кроме вышеперечисленных причин есть и другие, также влекущие за собой отказ в регистрации обозначений. Более полный перечень причин для отказа следует смотреть в 32-ом Приказе.

Вы можете не разбираться во всех тонкостях и нюансах, а доверить анализ соответствия знака всем требованиям нашим патентным поверенным, тем более, что, помимо закрепленных в документах основаниях, при вынесении решения эксперты Роспатента руководствуются определенной практикой, с которой знакомы только эксперты, постоянно взаимодействующие с данным госорганом.

Воспользуйтесь услугой бесплатной оценки товарного знака. Заполните заявку ниже (это займет не более 1 мин.) либо направьте знак, который планируете зарегистрировать, на e-mail info@1patent.ru. Если есть вопросы, обязательно звоните нам по телефонам в шапке сайта!

Как правильно составить перечень товаров и сгруппировать его по классам классификации МКТУ?

Чтобы правильно определить классы товаров по классификации МКТУ, необходимо уметь работать с этим объемным международным классификатором, хорошо знать его структуру и использовать пояснения, представляемые к каждому классу. Если таких знаний и навыков у Вас нет, лучше поручить проведение данной процедуры соответствующим специалистам.

Затем, когда товары и их классы будут определены, в заявлении необходимо их перечислить в графе, имеющей кодировку 511. Сначала указывается номер класса товара, а затем приводится его наименование в точных терминах, которые позволяют идентифицировать товар или услугу.

Лучше всего поручить составление заявки на регистрацию знака и подготовку соответствующей документации к ней опытным юристам, специализирующимся в этой области права.

В этом случае, регистрация товарного знака пройдет максимально быстро и без лишних бюрократических проволочек.

Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
наверх