ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Международный конгресс интеллектуальной собственности «Expopriority-2014»

21 апреля 2014 года состоялся Конгресс по интеллектуальной собственности в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Организаторами форума стали Совет Федерации, Государственная Дума, «Экспоцентр» и Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Международный форум «Интеллектуальная собственность» стал первым этапом, который объединит два мероприятия к 2015 году. Его результатом станет масштабное событие, которое также пройдет 21 апреля, но уже в следующем году.

На Конгрессе обсуждались вопросы становления национальных доменов в эпоху появления новых доменных зон верхнего уровня. Главным новшеством в 2014 году стало появление NewgTLTD – новые домены верхнего уровня. Член правления Фонда содействия развитию технологий Интернета, Бурков Д.В., считает, что доменное имя – это что-то благозвучное.

Во время Конгресса обсуждались также и вопросы, касающиеся традиционных доменных зон. Существует несколько групп доменов:

  • национальные домены, которые выделены для конкретной страны: .ru, РФ – для Российской Федерации, .ua, укр. – для Украины, .de- для Германии и другие;
  • домены общего пользования- gTLTD. Например, .com, .net, .org, .info.

А национальные домены, в свою очередь, подразделяются на открытые и закрытые. В закрытых доменах регистратором может быть только население данной страны.

На конгрессе был затронут и вопрос конфликта старых и новых доменов. Участники форума отметили, что наблюдается замедление роста традиционных доменов. Однако это временный процесс, пока происходит перераспределение доменов.

Новые домены начинают менять облик Интернета. Большое внимание уделялось таким российским проектам внедрения доменов как: .Moscow/Москва,.РУС, .ДЕТИ. Moscow/Москва уже одобрены и заведены в базе, остается только этап легализации, а вот .ДЕТИ уже полностью одобрен и легализован.

Из 700 доменных зон уже 200 запущены. Но стоит отметить, что ожидания от предполагаемого количества заявок на доменные зоны – не оправдались. Но есть и те, которые являются достаточно популярными - это географические доменные зоны: .spb, .surgut, .ua. Сложности вызывает сам процесс обработки заявок: долгий и затратный. У многих компаний элементарно не было средств на рекламу.

На Конгрессе было также проведено процентное соотношение регистрации новых доменов.

По числу регистраций новые домены выглядят так:

  • .GURU - 49 868
  • .BERLIN - 45 415
  • .PHOTOGRAPHY - 32 073
  • .EMAIL - 22 232
  • .LINK - 20 050
  • .TIPS - 19 783
  • .TODAY - 19 770
  • .COMPANY - 14 561
  • .TECHNOLODGY - 13 345
  • .DIREXTORY - 12 321

Также было отмечено, что домену RU исполнилось 20 лет, а именно, 7 апреля (создан в 1994 году). Первым сайтом во вновь рожденном домене стал www.ru. Российский домен является 4-м среди европейских доменов и 5-м среди всех национальных доменов верхнего уровня.

Во всех доменных зонах существует приоритетный порядок для торговых марок через систему TMCH – TradeMarkCleaningHouse. Уже было внесено 28 452 знаков. Из них 123 на кириллице.

Заявка подается через RU-CENTER, который впервые был зарегистрирован в России в качестве агента Депозитария торговых марок. Внесение в TMCH гарантирует правообладателям защиту от 3-х лиц.

К сожалению, на сегодняшний момент, доменное имя так и не является объектом интеллектуальной собственности и чаще всего имеет привязку к товарному знаку либо к коммерческому наименованию.

Последние новости рубрики
Все новости рубрики
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
наверх