ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

Регистрация российского программного обеспечения

Для признания созданных программ и баз данных именно российским программным обеспечением с 2016 году требуется их обязательная регистрация в Едином реестре российских программ ЭВМ и баз данных (далее – Реестр), который формирует Минкомсвязи России.

Такая регистрация осуществляется на специальном сайте (https://reestr.minsvyaz.ru/) путем заполнения электронных форм заявления правообладателем с прилагаемыми документациями, в которых описаны функциональные характеристики ПО, содержится информация для установки и эксплуатации ПО, описание процессов поддержания жизненного цикла ПО (об устранении неисправности, совершенствовании ПО), а также информация о персонале, обеспечивающих техническую поддержку ПО и, конечно же, самого экземпляра программы или базы данных (без технических средств защиты).

Помимо прочего к заявлению обязательно прикладывают электронные копии документов, подтверждающие соответствие регистрируемой программы или база данных критериям российского программного обеспечения. Примерами таких документов могут быть следующий неисчерпывающих их перечень:

  • свидетельство о регистрации программы для ЭВМ или базы данных либо уведомление о государственной регистрации отчуждения / перехода исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных;
  • устав, учредительные документы правообладателя – коммерческой организации;
  • свидетельство о государственной регистрации ИП;
  • выписка /справка из ЕГРЮЛ / ЕГРИП;
  • паспорт гражданина РФ.

При этом для заполнения самого заявления потребуется указать следующий перечень сведений:

  • название ПО (в т. ч. предыдущее / альтернативное);
  • код продукции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности;
  • сведения о правообладателе (-ях): полное наименование, ОГРН/ ОГРНИП, ИНН / ФИО полностью, ИНН, паспортные данные, адрес регистрации по месту жительства или фактического проживания;
  • адрес сайта, где размещена документация, в которой описаны функциональные характеристики ПО и содержится информация для установки и эксплуатации ПО;
  • сведения об основании (-ях) возникновения прав на ПО (как представляется, примерами таких оснований могут следующие формулировки: заявитель является работодателем автора / передача прав автором заявителю по договору / передача прав работодателем заявителю / в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация) / заявитель является изготовителем базы данных / заявитель является автором);
  • сведения о долях участия в организации – правообладателе;
  • адрес электронной почты и номер телефона правообладателя.

Кроме того, в заявлении правообладатель гарантирует, что регистрируемая программа для ЭВМ / база данных соответствует требованиям, предъявленным к российскому ПО, а также что в заявлении содержаться достоверные сведения.

Важно отметить, что электронные формы заявления и прилагаемые к нему электронные копии документов должны быть подписаны усиленной квалифицированный электронной подписью правообладателя. Также отметим, что с учетом анализа сведений заявления и прилагаемых к нему документов, для целей регистрации ПО в Реестре требуется предварительно зарегистрировать соответствующие программы для ЭВМ или базы данных в Роспатенте.

Со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов проводится их ведомственная проверка и экспертиза экспертным советом по российскому ПО при Минкомсвязи России на соответствие требований, установленных Правилами формирования и ведения единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных (утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236). При соответствии регистрируемого ПО таких требованиям Минкомсвязи принимает решение о включении сведений о таком ПО в Реестр и размещает свое решение на официальном сайте, о чем информирует заявителя по адресу электронной почты.

Следует учитывать, что примерный срок успешной регистрации ПО в Реестре составляет 1,5-2 месяца, однако данный срок может быть увеличен в случае направления Минкомсвязи России запроса в адрес правообладателя.

В заключении отметим, что сложный и длительный процесс регистрации компьютерных программ и баз данных в Реестре полностью оправдывается открывающимися для их правообладателей перспективами получения мер государственной поддержки, а также возможностью участия в государственных и муниципальных закупках (тендерах).

Получите подробный разбор Вашего ПО на предмет наличия препятствий к регистрации в Реестре отечественного ПО, обратившись к нам за бесплатной консультацией.

Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
наверх