ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

Блог

Всемирная организация интеллектуальной собственности

Вопрос защиты различных объектов, относящихся к ИС (интеллектуальной собственности), по всему миру особенно остро встает сейчас – во времена расцвета высоких технологий.

Теперь, благодаря молниеносному распространению информации, для многих недобросовестных компаний стало легко и возможно нарушать чужие исключительные права и распоряжаться объектами ИС по своему усмотрению без согласия на то их правообладателей.

Подробнее

Составляем договор заказа компьютерной программы

В современных условиях, когда IT технологии во многих областях получили широкое распространение, на рынке информационных технологий ощущается постоянная потребность в разработке новейшего и уникального программного обеспечения. В этой связи многие компании сталкиваются с необходимостью заключать договоры заказа на разработку ПО с физическими лицами, но в силу недостатка правовой информации по такому типу договоров, у них возникают трудности.

Подробнее

Патентные тролли: VirnetX против Apple и Microsoft

Патентное законодательство некоторых стран, в том числе США, позволяет запатентовать любые незначительные методы или технологии. В связи с этим возникло и получило широкое распространение такое явление как патентный троллинг.

Термин патентный троллинг появился в США в 1993 году. Патентные тролли представляют собой недобросовестных игроков на рынке промышленной собственности, которые не ведут производительной деятельности, но являются владельцами различных патентов и постоянно предъявляют патентные иски, чаще всего к известным компаниям. Патентными троллями могут быть как организации, так и физические лица.

Подробнее

Правовая защита доменного имени

Развитие компьютерной техники и информационных технологий привело к тому, что возникла необходимость предоставить на законодательном уровне правовую защиту такому явлению, как «доменное имя».

Подробнее

Патентование за рубежом

Российское патентное законодательство и патентное право зарубежных государств отличаются. Тем не менее, в рамках соответствующих соглашений, существуют общие правила, обязательные к исполнению в каждой стране-участнице конкретной конвенции или иного соглашения на международном уровне.

Так, на объекты промышленной собственности (ПС), которые патентуются в одной стране, можно одновременно подавать заявки на получение патента и в других государствах.

Подробнее

Исполнение лицензионного договора

Контроль за исполнением лицензионного договора – обоюдная обязанность каждой из сторон, его заключивших.

Правообладатель (он же – лицензиар) должен в полной мере контролировать процесс осуществления исключительных правомочий лицензиатом, поскольку при отсутствии такого контроля появляется реальная угроза того, что лицензиатом будут использоваться исключительные правомочия далеко за рамками тех условий, которые изначально предусматривались обеими сторонами.

Подробнее

Таможенный контроль интеллектуальной собственности

Таможенный контроль над объектами ИС (интеллектуальной собственности) осуществляется в отношении только тех из них, которые внесены в специальный реестр объектов ИС.

Следует отметить, что внесение конкретного объекта ИС в упомянутый выше реестр происходит не в обязательном порядке, а только в случае, если правообладатель сам желает этого.

Подробнее

Что такое распоряжение исключительным правом?

Распоряжение исключительными правомочиями означает способность их правообладателя определять судьбу результата интеллектуальной деятельности.

Если в отношении обычной вещи как объекта собственности известны такие возможности распоряжения как продажа и сдача в аренду, то применительно к исключительному праву аналогом этих возможностей являются правоотношения, связанные с отчуждением объекта ИС (интеллектуальной собственности) или заключением лицензионных / франчайзинговых договоров. В первом случае исключительные правомочия навсегда и в полном объеме переходят к приобретателю, а во втором - приобретатель (лицензиат/франчайзи) вправе только временно пользоваться исключительными правами.

Подробнее

Охрана товарных знаков за рубежом

О стопроцентной защите своего товарного знака (далее по тексту - ТЗ) его правообладатель может говорить только тогда, когда у него есть полная уверенность, что не только в России, но и ни в одной другой стране мира не зарегистрируют похожий знак.

Такой защиты можно добиться, используя международную регистрацию ТЗ по Мадридской системе, системе стран Бенилюкса, системе Африканской Ассоциации или по системе ЕС.

Подробнее

Особенности регистрации компьютерных программ

Регистрация компьютерных программ – процедура исключительно добровольная.

Если разработчику непринципиально, насколько широкий круг лиц может использовать его программу в своих собственных целях, он не собирается использовать свой продукт в коммерческих целях, то надобность в регистрации такой программы невелика. Если же разработчик решил извлекать выгоду от реализации своей программы, легкомысленное отношение к ее регистрации может привести к серьезным финансовым потерям и даже к судебным спорам относительно личности разработчика (права на авторство) и на предмет того, кому принадлежат исключительные права.

Подробнее
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
наверх