ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00

Возможно ли мировое соглашение по спорам об интеллектуальной собственности?

Одной из важнейших задач судопроизводства по вопросам интеллектуального права является примирение сторон, в том числе после вынесения судебных решений. Это отражено и в АПК РФ от 2002 года, и в постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда от 18.07.2014 года. Также этот вопрос был рассмотрен на заседании рабочей группы НКС при суде, прошедшем в ноябре 2014 г.

В частности, действующее законодательство возлагает на судебные органы обязанности по содействию формированию и развитию партнерских отношений, становлению этики и обычаев делового оборота. При этом стороны, заключившие мировое соглашение, получают возможность самостоятельно управлять материальными правами, которые им принадлежат. Они могут согласовывать любые условия прекращения судебного спора и взаимных уступок, если это не противоречат законодательным нормам и не нарушают права и интересы третьих лиц. Мировое соглашение может содержать положения, связанные с заявленными требованиями, но не ставшие предметом разбирательства в суде.

Практика прекращения судопроизводства по соглашению сторон

На начало 2016 года в практике Суда по интеллектуальным спорам не было зарегистрировано случаев мировых соглашений по искам, оспаривающим решения Роспатента. Однако удалось добиться многочисленных прецедентов добровольного урегулирования споров по делам, касающимся досрочного прекращения правовой охраны брендов.

Некоторые цифры:

  • в 2014 году из 435 исков по досрочному прекращению охраны прав на товарные знаки 55 дел было прекращено в результате утверждения мировых соглашений;
  • в 2015 году из 403 дел, рассмотренных по вышеуказанной категории, 79 было закрыто по соглашению сторон.

Такие высокие результаты являются итогом планомерной деятельности Суда по интеллектуальным правам. В отношении истцов и ответчиков проводится разъяснительная работа, и принимаются примирительные меры, прописанные в законе и постановлении Пленума. Усилия суда способствуют тому, что стороны споров по вопросам интеллектуального права все чаще улаживают разногласия по взаимному согласию.

Мировые соглашения по искам о досрочном прекращении юридической охраны товарных знаков включают в себя обязательства как истца, который претендует на регистрацию своего обозначения, так и ответчика, защищающего свои права. Кроме того, в них указывается порядок распределения судебных расходов. При этом взаимные обязательства примирившихся сторон могут быть безвозмездными или предусматривать выплату материальной компенсации. И первый, и второй вариант не противоречат закону.

Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
наверх