ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00
URVISTA

Административные штрафы бизнесу предложили заменить предупреждениями

Комментарий гендиректора юридической компании «Юрвиста», гостиницы «Чемоданов» и совладельца сети кофеен Take & Wake Алексея Петропольского для радио "Business FM" на тему замены административных штрафов для бизнеса.

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (корпорация МСП) попросила министра экономического развития Максима Решетникова смягчить административную нагрузку на бизнес. Там разработали ряд поправок в КоАП, которые должны помочь облегчить жизнь бизнесу. В частности, речь идет о четком определении списка нарушений, при совершении которых впервые должно выноситься письменное предупреждение, а не штраф.

В действующей редакции кодекса уже есть норма, которая разрешает штрафовать бизнес лишь в случае повторного нарушения. Корпорация МСП предлагает изменить формулировку, и в первый раз лишь предупреждать. Таким образом, у всех будет право на ошибку, при условии, что она не будет сопровождаться «отягчающими обстоятельствами». Например, незаконным кредитованием или же неповиновением сотруднику правоохранительных органов.

Радиостанция Business FM поговорила с представителями малого и среднего бизнеса о том, как часто им приходится сталкиваться со «случайными» штрафами. Вот что говорит владелец студии цветов BlumenStreet Вадим Белоусов:

«Мы стараемся, чтобы у нас не было такого, у нас работает бухгалтерия исправно, поэтому мы пока не получали никаких штрафов. Мы стараемся следить, чтобы у нас все было оплачено вовремя. В любом случае [к инициативе], конечно, хорошо отношусь. Но я думаю, что это вряд ли поможет, я не верю. Власть нас, мелкий бизнес, не видит. Для крупного бизнеса, да, может быть, идут на контакт, может быть, рассматривают, еще что-то. А мелкий бизнес, он есть или его нет, им все равно. Нас если не трогает, мы думаем: слава богу. Мы все налоги оплачиваем, все, кто работают, получают вовремя зарплату, все, что касается выплат. Малый бизнес — мы каждый сам за себя, нет муравейника целого, чтобы профсоюзы были или еще что-то. С нами легко бороться, росчерком пера».

Вадим Белоусоввладелец студии цветов BlumenStreet

А гендиректор юридической компании «Юрвиста», гостиницы «Чемоданов» и совладелец сети кофеен Take & Wake Алексей Петропольский с такими штрафами сталкивался не раз:

«Я вообще за то, чтобы у нас как можно меньше было штрафов, и больше действовали на предупреждение. То есть предупреждали, рекомендовали и в случае проверок выявляли и давали понять, что нужно исправиться. Но если мы с вами почитаем новый КоАП, то там четко написано, что на усмотрение проверяющего, а это, извините, раздолье для коррупции. Потому что когда у нас приходит чиновник, у которого есть право выбора: оштрафовать тебя на 300 тысяч рублей, допустим, или дать тебе рекомендацию и предупреждение, он будет так или иначе намекать, что его лояльность будет стоить таких-то денег. А уж как эти деньги принять, поверьте, есть сто и один способ, чтобы это было инкогнито. Поэтому я за, но право выбора нужно отменить. При таких условиях это будет работать, при любых других мы просто получим новый виток коррупции и закрытий бизнеса, который будет не согласен. Конечно, постоянно приходят штрафы, то бухгалтерии, что-то мы кого-то не уведомили. Недавно я получил штраф на 200 тысяч рублей от Департамента имущества, потому что не уведомил Департамент о заключенных договорах с ЖКХ. Я должен был в течение года по нашему новому договору, новой его редакции, уведомить департамент о том, что я заключил со всеми договоры. Они у меня были заключены, я, естественно, думал, что они в курсе этого, но штраф пришлось заплатить, потому что он в одностороннем порядке был выписан».

Алексей Петропольскийгендиректор юридической компании «Юрвиста», гостиницы «Чемоданов» и совладелец сети кофеен Take & Wake

Основатель и гендиректор компании «Деликатный переезд» Аркадий Усачев идею корпорации МСП приветствует:

— Наверное, [замысел], конечно, здравый и хороший. Люди могут ошибаться. Учитывая, что заработать деньги достаточно сложно, в принципе, сразу штрафовать человека, лишать его денег, мне кажется, это [неправильно]. Слишком много рисков у компании, чтобы ее еще сразу штрафовать. Если [в этом правонарушении нет] ничего критического, мне кажется, по идее должны просто предупреждать и по возможности помогать избегать [правонарушения]. Потому что разбираться с последствиями всегда дороже.

— У вас была, может быть, какая-то история, что без предупреждения вам прилетел какой-то штраф?

— Нет.

— Вы с этим не сталкивались?

— Нет. У нас только автомобильные [штрафы] бывают. Но это процедура отработанная, здесь явные нарушения фиксируются. А вот чтобы просто прилетело, честно говоря, я не вспомню, вряд ли.

В пресс-службе Минэкономразвития подтвердили получение письма с предложением. Сейчас оно находится на рассмотрении.

Источник:Радио «Business FM»
Последние статьи
Все статьи

Наши эксперты дают комментарии, и пишут статьи для ведущих изданий, таких как: «Ведомости», «Российская газета», «Генеральный директор», «Финансовый директор», «Известия», «Коммерсантъ» и других.

Мы регулярно выступаем на радио-станциях «Эхо Москвы», «Говорит Москва», «Коммерсантъ FM».

Наши выступления проходят на телеканалах, таких как: «ТВЦ», «РЕН», «Москва 24», «МИР», «РБК ТВ».

Мы открыты для сотрудничества со всеми представителями журналистики и готовы готовить профессиональные комментарии по различным юридическим, налоговым, международным темам, вопросам в сфере недвижимости. Штат компании насчитывает более 40 специалистов с высшим юридическим, финансовым образованием и прочими дополнительными регалиями.

Чтобы связаться с нашим пресс-центром, заполните online-заявку ниже или позвоните на номер: +7 495 600-44-40.

Запрос на сотрудничество
Добавить примечание

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ОФИСЫ ЗА РУБЕЖОМ
5 офисов за рубежом: ОАЭ, Турция, Лондон, Китай, Гонконг
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
наверх

Защита от спама SmartCaptcha

Политика обработки данных