ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00
URVISTA

Импортонезависимость: как столица помогает бизнесу отказаться от иностранных технологий

Московские власти планируют распространить практику заключения офсетных контрактов на все сферы хозяйственной деятельности

Столичное правительство уже более пяти лет реализует проекты государственно-частного партнерства, проводя закупки для городских нужд у местных производителей. Сейчас город заключил уже пять офсетных контрактов с инвесторами в области фармацевтики и пищевой промышленности. В рамках такого контракта инвестор обязуется расширить или открыть в городе производство, а город — покупать часть выпускаемой там продукции. Офсетные закупки особенно актуальны сейчас, когда остро встает вопрос импортозамещения из-за санкций, считают эксперты. 1 июля офсеты начинают действовать еще в одной сфере — услуги. Запланировано также снижение минимального порога инвестиций в офсетные контракты с 1 млрд до 100 млн рублей. Как московские бизнесмены отказываются от иностранных технологий и создают свои — в материале «Известий».

Взаимовыгодное соглашение

К настоящему времени правительство Москвы заключило пять офсетных контрактов с бизнесом, общий объем частных инвестиций в рамках которых составляет почти 13 млрд рублей. Подписанные соглашения предусматривают создание или модернизацию производств фармацевтической продукции, медицинских изделий и детского питания.

Речь идет о договорах поставки между инвестором и городом, по которым инвестор обязуется открыть или модернизировать в столице производство, а город гарантирует, что будет покупать его продукцию в течение нескольких лет.

— Безусловно, такие соглашения выгодны и бизнесменам. Любой инвестор или предприниматель перед тем, как открыть новое производство, должен просчитать риски. А основной проблемой сейчас, в период санкций, является реализация товара. Бизнесмен должен понимать, что у его предприятия будут заказы. Договор с государством позволяет ему не переживать за окупаемость бизнеса, поскольку покупатель в лице города у него уже есть. Особенно это актуально сейчас, когда на страну наложены санкции, а некоторые иностранные партнеры отказываются от поставок сырья и комплектующих нашим производителям. Разумеется, поддержка отечественных игроков крайне важна в таких условиях. Инвесторам гарантируют прибыль, покрывают их риски — это выгодно в рамках импортозамещения.

Алексей Петропольскийруководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения «Опоры России»

Первые два контракта Москва заключила в фармацевтике. Один из них, с компанией «Биокад», столица подписала в 2017 году, и сейчас поставки лекарств в рамках соглашения уже осуществляются. Третий офсет, подписанный в конце 2019 года, предполагает создание в городе почти стопроцентно импортозамещающего производства медицинских изделий для стомированных больных. Четвертый — создание производства продуктов питания для детей, беременных и кормящих женщин. В рамках пятого контракта будет налажен выпуск противоглаукомных, антибактериальных и анальгезирующих препаратов. Конкурс на право его заключения в 2021 году выиграл Московский эндокринный завод.

— Заключенные офсетные контракты уже показали свою эффективность с точки зрения экономии бюджетных средств. Городу в среднем на 20% выгоднее покупать продукцию таким образом — а это порядка 18 млрд рублей экономии. С 1 июля этого года Москва сможет подписывать офсетные контракты, по которым инвесторы не только создадут в столице современные производства необходимых городу товаров, но и будут оказывать услуги по обслуживанию этой продукции. В будущем столичные власти планируют распространить эту практику на все сферы городского хозяйства

Владислав Овчинскийруководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Чужого не надо

Курс на импортозамещение правительство взяло еще в 2014 году. Сегодня практически все предприятия либо уже провели модернизацию своих мощностей, либо имеют планы по внедрению отечественных технологий в производственные процессы. В том числе этому способствует и такой механизм государственно-частного партнерства, как офсетный контракт. В итоге у московских предприятий есть целый ряд успешных кейсов по производству импортозамещающей продукции в различных отраслях, начиная от стройматериалов и радиоэлектроники и заканчивая авиа- и машиностроением.

К примеру, в ЦНИИ «Циклон» недавно запустили производство первых полностью российских микродисплеев на органических электролюминесцентных светодиодах (OLED), рассказали «Известиям» в организации.

— Это уникальная технология, которой обладают только пять стран в мире. Устройства предназначены для индивидуальных средств отображения информации, таких как очки виртуальной, дополненной и смешанной реальности (VR/AR/MR), для фото- и видеокамер, различных видеомодулей и тепловизоров

Новый виток развития импортозамещение получило в феврале 2022 года, когда недружественные страны ввели против России санкции. Так, с февраля полностью отказаться от использования иностранных технологий удалось компании «Мослифт».

— Мы полностью импортозаместили лифты для больничных учреждений и панорамные лифты. Также мы разработали свою систему рекуперации, которая делает лифт энергоэффективным и энергосберегаемым. При сбое электроэнергии он не останавливается с застрявшими в кабине пассажирами, а дотягивает кабину до ближайшего этажа и выпускает пассажиров наружу,

Хотя на некоторых столичных предприятиях применяются детали и материалы иностранного производства, операторами линий, на которых используются импортные компоненты, являются российские специалисты, которые уже не первый год работают с этой техникой, добавили в комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы. В данный момент город начал оказывать предприятиям поддержку для получения информации о различных комплектующих российского производства.

Источник:Газета «Известия»
Последние статьи
Все статьи

Наши эксперты дают комментарии, и пишут статьи для ведущих изданий, таких как: «Ведомости», «Российская газета», «Генеральный директор», «Финансовый директор», «Известия», «Коммерсантъ» и других.

Мы регулярно выступаем на радио-станциях «Эхо Москвы», «Говорит Москва», «Коммерсантъ FM».

Наши выступления проходят на телеканалах, таких как: «ТВЦ», «РЕН», «Москва 24», «МИР», «РБК ТВ».

Мы открыты для сотрудничества со всеми представителями журналистики и готовы готовить профессиональные комментарии по различным юридическим, налоговым, международным темам, вопросам в сфере недвижимости. Штат компании насчитывает более 40 специалистов с высшим юридическим, финансовым образованием и прочими дополнительными регалиями.

Чтобы связаться с нашим пресс-центром, заполните online-заявку ниже или позвоните на номер: +7 495 600-44-40.

Запрос на сотрудничество
Добавить примечание

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ОФИСЫ ЗА РУБЕЖОМ
5 офисов за рубежом: ОАЭ, Турция, Лондон, Китай, Гонконг
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
наверх

Защита от спама SmartCaptcha

Политика обработки данных