Комментарий заместителя ген. директора юридической компании URVISTA Светланы Петропольской
Читать новости будет значительно легче, если просто не искать логику. Казалось бы, пандемия еще не ушла и люди еще не оправились от экономических потерь. Но вместо метода кнута и пряника власти снова выбирают метод только кнута.
Надзирать и наказывать
Спикер дня сегодня — зампред СКР генерал-полковник юстиции Елена Леоненко. В интервью «Известиям» она сообщила, что Следственный комитет выступает за уравнение срока давности для ИП и юрлиц за уклонение от уплаты налогов. А еще за то, чтобы убрать 60 дней на возмещение ущерба после выставления требования налоговиками.
Если вы не совсем поняли последствия, то вот вам комментарий юриста.
Инициатива СК на данный момент — для экономики и для бизнеса весьма преждевременный шаг. Предприниматели еще не оправились от пандемии и ограничительных мер. Со всех сторон мы слышим, что меры господдержки малого бизнеса недостаточно эффективны, происходят постоянные проверки, проблемы с налоговой и плюс еще эта инициатива. Все это вызывает упадочное настроение и мысли, что лучше закрыть свой бизнес, чем попытаться его отстоять.
В целом, в инициативе СК есть смысл. Но самое главное при налоговых преступлениях — не посадить предпринимателя, а дать ему возможность реабилитироваться, выйти из ситуации. А именно в данной инициативе все звучит так, как будто если налоговая решила, что это преступление, значит так и есть, то есть без суда и следствия, а дальше автоматически возбуждается уголовное дело.
Спецрежимное
Важно! ФНС разрешила бывшим вмененщикам переходить на УСН до 1 февраля 2021 года. У вас есть все шансы успеть.
Ассорти других новостей по следам ушедшего ЕНВД (и не только):
- Для освобождения от НДС бывшим плательщикам ЕНВД необходимо до 20 января подать уведомление
- Предприниматели, работающие в торговых центрах и комплексах, могут применять ПСН
- Налоговики объяснили, как применять ПСН при грузоперевозках
- НПД хотят зачислять в муниципальные бюджеты









