ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00
URVISTA

За домом присмотрят камеры

Владельцы дач стали больше тратить на системы видеонаблюдения и страхование загородного жилья. О спросе на свои услуги на фоне участившихся дачных краж в Московской области “Ъ FM” рассказали участники рынка. Так, продажи охранных систем для коттеджей в октябре выросли почти в полтора раза год к году. Спрос на страховые полисы, в том числе на случай хищений, — на 15%. При этом многие граждане решили тщательнее защитить жилье из-за опасения быть призванными в рамках частичной мобилизации или планов отъезда за границу. Тему продолжит Елена Иванова.

Спрос на системы безопасности традиционно резко возрастает осенью. Владельцы загородных домов готовятся к зиме, когда дача остается без присмотра. Правда, в 2022 году поводов для беспокойства за жилье стало больше, отмечают продавцы камер и сигнализаций. Многие решили установить дополнительную защиту в конце сентября перед отъездом за границу на неопределенный срок. В итоге октябрьские продажи выросли на 15-50% год к году.

Продакт-менеджер по системам безопасности группы Xcom Степан Петров подтверждает: заказов после объявления частичной мобилизации стало больше.

«Ситуация с частичной мобилизацией сработала детонирующе, подтолкнув тех, кто и так собирался, но каждый год откладывал. Есть несколько вариантов систем: просто с push-уведомлением на мобильный телефон о том, что у вас, например, открылось окно. Либо с отправкой сообщения на пульт охранного предприятия, которое по такому сигналу отправляет группу быстрого реагирования. Комплект из четырех камер стоит 40-60 тыс. руб. Если брать топовые бренды, то можно уйти за миллион. Небольшой частный дом на территории 7 соток можно закрыть в 200 тыс. руб., поставив один сервер и 8-10 камер, а также охранную сигнализацию тысяч на 50-60»

Степан Петров

Ассортимент систем безопасности за минувший год заметно изменился. Мировые лидеры рынка, в том числе Bosch, Siemens, шведская Axis и украинский «Аякс», прекратили поставки. Нишу заняли азиатские бренды. Но и их товары подорожали за год минимум на 30%. Впрочем, владельцев частных домов это не останавливает. Предприниматель Алексей Петропольский, к примеру, решил усовершенствовать систему наблюдения в своем коттедже, когда ограбили нескольких соседей.

«Каждый месяц обязательно кого-то обворовывают, кто-то залезает, причем не только в одном коттеджном поселке, а абсолютно во всех. Я по своей деятельности еще и юрист — с таким сталкиваемся довольно часто. Раньше за тобой и соседи смотрели, как приезжаешь или уезжаешь, а теперь и их самих нет. Я знаю поселки премиального уровня, откуда уехали 70% жильцов, остались считанные дома, в которых хоть кто-то есть. Естественно, охрана поселка тоже ослабевает»

Алексей Петропольский

Рост числа жалоб на кражи в загородных домах фиксируют и продавцы систем безопасности. Например, в компании Items покупок, сделанных именно по этой причине, в этом году стало на четверть больше, чем в прошлом. В основном пострадавшие лишаются инструментов и дачного оборудования, но нередко пропадают и гораздо более ценные вещи, отмечает гендиректор компании Items Алексей Титов:

«Как правило, это кражи. Перелезли — украли газонокосилку, вскрыли какие-то постройки. Махнул через забор, взял — и обратно. С одной стороны, это еще надо сбыть, с другой — вероятность быть пойманным очень маленькая. Дальше многое будет зависеть от развития ситуации. Раньше преступник мог взять плазму, телевизор. Посмотрите на объем наличных, которые люди вытащили из банков, объем золота, который они покупают и часто кладут просто у себя дома. Это очень меняет картину интереса для преступника».

Больше клиентов, желающих обезопасить себя на случай краж, стало и у страховых агентств. Как отмечают участники рынка, это всегда происходит во время кризиса. На полисах владельцы дач не экономят, говорит заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. По его словам, в деньгах продажи таких страховок в компании выросли на 14% год к году:

«Покупают более качественную и дорогую страховую защиту. Самые насыщенные полисы предусматривают в том числе организацию ремонта, различных экспертиз, выплаты по гражданской ответственности, если, например, сгорела ваша дача, а из-за нее полыхнули три соседние. Параметры примерно такие: от половины процента от страховой суммы и дальше к проценту, а бывает и больше, если какие-то особые дополнительные сервисные составляющие. Если на даче установлена охранная система, клиент получает скидку».

Как ожидают собеседники “Ъ FM”, спрос на системы безопасности будет расти еще как минимум неделю, а снизиться он может после ноябрьских праздников. Если, конечно, у владельцев загородных домов не появятся новые поводы для беспокойства.

Источник:Коммерсантъ
Последние статьи
Все статьи

Наши эксперты дают комментарии, и пишут статьи для ведущих изданий, таких как: «Ведомости», «Российская газета», «Генеральный директор», «Финансовый директор», «Известия», «Коммерсантъ» и других.

Мы регулярно выступаем на радио-станциях «Эхо Москвы», «Говорит Москва», «Коммерсантъ FM».

Наши выступления проходят на телеканалах, таких как: «ТВЦ», «РЕН», «Москва 24», «МИР», «РБК ТВ».

Мы открыты для сотрудничества со всеми представителями журналистики и готовы готовить профессиональные комментарии по различным юридическим, налоговым, международным темам, вопросам в сфере недвижимости. Штат компании насчитывает более 40 специалистов с высшим юридическим, финансовым образованием и прочими дополнительными регалиями.

Чтобы связаться с нашим пресс-центром, заполните online-заявку ниже или позвоните на номер: +7 495 600-44-40.

Запрос на сотрудничество
Добавить примечание

Обязательные поля для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, если Вы оставили вопрос в нерабочее время, он будет обработан в начале следующего рабочего дня.

ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
ОФИСЫ ЗА РУБЕЖОМ
5 офисов за рубежом: ОАЭ, Турция, Лондон, Китай, Гонконг
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
наверх

Защита от спама SmartCaptcha

Политика обработки данных