ЗАЩИЩАЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ С 2005 ГОДА
Китай-Город, Чистые прудыул. Покровка, д. 3/7, стр. 1БСхема
График работыПН-ЧТ: 9:00 - 18:00ПТ: 9:00 - 17:00
График работы в праздничные дни: 27.04 - до 18.00; 28.05 - 01.05 - выходные; с 02.05 - работаем по обычному графику. График работы в праздничные дни: 08.05 - до 18:00; 09.05 - 12.05 - выходные; с 13.05 - работаем по обычному графику.

Ликвидация юридического лица и прекращение деятельности индивидуального предпринимателя в связи с нарушением исключительных прав

Исключительные (интеллектуальные) права в России наряду с иными объектами права охраняются законом.

Под исключительными правами законодатель понимает имущественные права юридических и физических лиц, возникшие в связи с созданием и использованием в гражданском обороте объектов интеллектуальной собственности.

Субъекты интеллектуальных прав

По общему правилу, закрепленному в нормах гражданского законодательства, субъектами интеллектуальных прав могут быть:

  1. физ.лица (как граждане РФ, так и иностранные граждане);
  2. физ.лица, имеющие действующий правовой статус индивидуального предпринимателя;
  3. юр. лица (как иностранные, так и российские).

Однако здесь необходимо отметить, что в зависимости от объекта и от основания возникновения интеллектуального права, субъектный состав может быть ограничен в пользу субъектов предпринимательской деятельности (юр. лиц и частных предпринимателей). Так, например, интеллектуальные права на брендовые обозначения (товарные знаки и пр.) могут возникать только у участников гражданского оборота, осуществляющих предпринимательскую дейтельность: коммерческих и некомерческих юр. лиц (некоммерческие юр. лица также входят в субъектный состав данного права, поскольку законодатель допускает осуществление ими предпринимательской деятельности не для получения прибыли, а для достижения уставных целей) и частных предпринимателей.

Субъектный состав интеллектуальных прав, возникших на основании договора коммерческой концессии, также ограничивается субъектами предпринимательской деятельности, поскольку, в соответствии с гражданским законодательством, заключение договора франчайзинга возможно только между представителями бизнеса (юр. лицами и ИП).

Таким образом, охрана интеллектуальных прав каждого объекта интеллектуальной собственности осуществляется в соответствии с правовыми нормами, регламентирующими правовой статус соответствующего объекта и основания возникновения прав на него.

Основания возникновения интеллектуальных прав

Первичные интеллектуальные права могут возникать:

  1. У авторов и создателей объектов ИС, если такие объекты были созданы не в рамках трудового договора или гражданско-правового договора, предусматривающего передачу прав заказчику.
  2. У заказчиков и работодателей, инициировавших создание соответствующего объекта ИС в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений.

Вторичные интеллектуальные права возникают в связи с передачей данных прав полностью или частично на основании:

  1. совершения сделок в отношении объектов ИС (отчуждение, франчайзинг и пр.);
  2. судебных решений;
  3. в порядке наследования.

Правовые основы охраны имущественных прав

Имущественные интеллектуальные права охраняются не бессрочно. У каждого объекта ИС существуют сроки юридической охраны, закрепленные в специальных нормах гражданского законодательства.

По истечению срока охраны, объекты ИС поступают в общественное достояние и могут использоваться любым лицом, без необходимости получения согласия бывших правообладателей и без выплаты в пользу последних какого-либо вознаграждения.

В случае нарушения интеллектуального права на момент течения срока его правовой охраны, правообладатель вправе обратиться за защитой своего права в судебные и иные правоохранительные органы.

В зависимости от обстоятельств нарушения имущественных интеллектуальных прав законодатель предусматривает различные виды правовой ответственности:

  1. Имущественную (гражданско-правовую) - данный вид ответственности является наиболее распространенным и эффективным;
  2. Административную;
  3. Уголовную.

Ликвидация юр. лица или ИП - как правовой инструмент ответственности для субъектов предпринимательства.

Статья 1253 Гражданского Кодекса предусматривает для нарушителей исключительных прав, являющихся представителями бизнеса, возможность полного прекращения их предпринимательской деятельности путем ликвидации юр. лица или лишения физ. лица правового статуса частного предпринимателя.

Применение указанной санкции в отношении представителей бизнеса возможно только на основании соответствующего решения суда. При этом для юр. лиц и ИП предусмотрены различные судебные процедуры.

Так, основанием для рассмотрения судом вопроса о ликвидации компании, является требование прокурора. А в отношении частных предпринимателей суд принимает решение или выносит приговор (в рамках рассмотрения уголовного дела) в порядке и на основаниях, предусмотренных законом.

Для принятия судом решения о ликвидации компании или прекращения деятельности ИП необходима совокупность следующих условий:

  1. наличие доказанной вины в нарушении имущественных интеллектуальных прав;
  2. неоднократность нарушения (то есть оно должно быть совершено 2 раза или более), либо такое нарушение может быть совершено однократно, но при этом оно должно быть признано судом как грубое.
Последние статьи рубрики
Все статьи рубрики
ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
ГАРАНТИИ
За годы практики ни одного отказа в регистрации товарных знаков
РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
Экспертное мнение юристов URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ: журналах, газетах, на радио и ТВ
ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
УДОБСТВО РАБОТЫ
Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды онлайн-оплат
ОПЕРАТИВНОСТЬ
Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
НАДЕЖНОСТЬ
Работаем на рынке с 2005 года
наверх